0 days, 00 00 00 h.

Countdown alla #mdd31

Alta Badia
  • facebook

  • twitter

  • instagram

  • youtube

  • strava

  • flickr

  • newsletter

Albo d'oro


Squadre 

 

Anno Squadra Nazionalità KM
1987 R.S.C. Waalkircher Germania  
1988  Velo Club Villard Francia   
1989  S.C. Salorno Italia   
1990  Cicloturistica Portogruarese  Italia   2.704 
1991  Cicloturistica Portogruarese   Italia   3.770 
1992  Cicloturistica Portogruarese   Italia   2.485 
1993 Radsport Bayrischer Wald  Germania 6.678 
1994  Radsport Bayrischer Wald   Germania  5.145 
1995  Radsport Bayrischer Wald   Germania  6.612 
1996 Cicloturistica Portogruarese   Italia   6.524 
1997 Cicloturistica Portogruarese   Italia   5.549 
1998 Radteam Aichach  Germania 8.560 
1999 Radteam Aichach   Germania  12.995 
2000 Radteam Aichach   Germania  13.069 
2001 Lech Angels  Germania  13.176 
2002 Lech Angels   Germania  15.915 
2003 Lech Angels   Germania  23.615 
2004 Radteam Aichach  Germania  32.650 
2005 Radteam Aichach   Germania  26.523 
2006 Radteam Aichach   Germania  25.210 
2007 Radteam Aichach   Germania  20.284 
2008 Radteam Aichach   Germania  20.700 
2009 Radteam Aichach   Germania  20.412 
2010 Radteam Aichach   Germania  18.725 
2011 Radteam Aichach   Germania  19.900 
2012 Liberalitas Bavarica  Germania  18.666 
2013 Liberalitas Bavarica  Germania  19.452 
2014 Liberalitas Bavarica Germania 20.124
2015 Radteam Aichach Germania 18.009
2016 Liberalitas Bavarica Germania 18.449

 



Individuale maschile e femminile 

Anno Percorso Cat. Partecipante Nazionalità Tempo
1987 175 km M Steinmair Wolfgang  Austria  10h 15' 
1988 184 km   Tempo non rilevato    
1989 184 km   Edizione conclusasi al Passo Giau per le pessime condizioni atmosferiche    
1990 184 km  M Anderlini Giuliano  Italia 7h 19' 
1991 184 km  M Fiscato Pasquale  Italia  7h 02' 
1992 194 km  Esser Peter  Germania  6h 14' 
1993 185 km  M Anderlini Giuliano  Italia  6h 51' 
1994 185 km Anderlini Giuliano  Italia  6h 25' 
1995 185 km  M Bertozzi Daniele  Italia  6h 10' 
1996 185 km  Bertozzi Daniele  Italia  6h 22' 
1997 185 km  Paganessi Alessandro  Italia  6h 02' 
1998 174 km M Paganessi Alessandro  Italia  5h 43' 
    Gabellini Rita  Italia  6h 55' 
1999 174 km  Moretti Roberto  Italia   5h 28' 
    Neri Florinda Italia  6h 55' 
2000 147 km  Bruseghin Marzio  Italia  4h 38' 
    Scenini Marina  Italia  5h 45'
2001 147 km Puglioli Mirko  Italia  4h 39' 
    Smorgon Tiziana  Italia  5h 48' 
2002 147 km  M Bachini Maurizio  Italia  4h 32' 
    Smorgon Tiziana  Italia  5h 48' 
2003 147 km  Negrini Emanuele  Italia  4h 38' 
    Bandini Monica  Italia   5h 35' 
2004 147 km  Negrini Emanuele  Italia  4h 31' 
    Bandini Monica  Italia  5h 34' 
2005 147 km  Negrini Emanuele  Italia  4h 28' 
    Gallucci Monia  Italia  5h 21'
2006 138 km  Negrini Emanuele  Italia  4h 23' 
    Lancioni Barbara  Italia  5h 19' 
2007 138 km  Jones Timothy David  Zimbabwe 4h 32' 
    Lancioni Barbara  Italia  5h 10'
2008 138 km  Negrini Emanuele  Italia  4h 29' 
    Gallucci Monia  Italia  5h 15' 
2009 138 km  Burrow Jamie  Gran Bretagna  4h 37' 
    Lancioni Barbara  Italia  5h 23' 
2010 138 km  Kairelis Dainius  Lituania  4h 35' 
    Lancioni Barbara Italia 5h 09' 
2011 138 km M Sorrenti Mazzocchi Giuseppe Italia 4h 33'
    F Van Den Brande Edith Belgio 5h 08'
2012 138 km M Burrow Jamie Gran Bretagna 4h 38'
    F Van Den Brande Edith Belgio 5h 18'
2013 138 km M Snel Michel Olanda 4h 43' 
    Gentili Claudia Italia 5h 22'
2014 138 km M Cecchini Stefano Italia 4h 44'
    F Schartmüller Astrid Italia 5h 24'
2015 138 km M Salimbeni Luigi Italia 4h 44'
F Ciuffini Chiara Italia 5h 24'
2016 138 km M Nardecchia Cristian Italia 4h 40'
    F Lancioni Barbara Italia 5h 14'

 

 

 

  • TITLE SPONSOR
  • INSTITUTIONAL PARTNERS
  • MAIN PARTNERS
  • GOLD PARTNERS
  • SILVER PARTNERS
  • SILVER PARTNERS
  • BRONZE PARTNERS
  • OFFICIAL MOBILITY PARTNER
  • REGIONAL PARTNERS